Consiglio di Amministrazione

Consiglio di AmministrazioneI

Presidente e Amministratore DelegatoMarco Tronchetti Provera
Vice Presidente Alberto Pirelli
   
Amministratore Indipendente Anna Maria Artoni
Amministratore Didier Casimiro
Amministratore Paolo Fiorentino
Amministratore Indipendente Ivan Glasenberg
Amministratore Indipendente Andrey Kostin
Amministratore Petr Lazarev
Amministratore Indipendente Elisabetta Magistretti
Amministratore Gaetano Micciché
Amministratore Indipendente Paolo Pietrogrande
Lead Independent Director Luigi Roth
Amministratore Igor Sechin
Amministratore Indipendente Manuela Soffientini 
Amministratore Igor Soglaev
   
Segretario del Consiglio Anna Chiara Svelto

Collegio SindacaleII

PresidenteFrancesco Fallacara
Sindaci effettivi Antonella Carù
Umile Sebastiano Iacovino 
Sindaco supplente Andrea Lorenzatti

Comitato Controllo Rischi, Sostenibilità e Corporate Governance

Presidente del ComitatoAnna Maria Artoni
Amministratore Indipendente Andrey Kostin
Amministratore Indipendente Elisabetta Magistretti

Comitato per la Remunerazione

Presidente del Comitato - Lead Independent DirectorLuigi Roth
Amministratore Indipendente Ivan Glasenberg
Amministratore Indipendente Manuela Soffientini

Comitato Nomine e Successioni

Presidente del comitatoMarco Tronchetti Provera
Amministratore Indipendente Anna Maria Artoni
Amministratore Didier Casimiro
Amministratore Indipendente Paolo Pietrogrande

Comitato Strategie

Presidente del ComitatoMarco Tronchetti Provera
Amministratore Didier Casimiro
Amministratore Indipendente Andrey Kostin
Amministratore Paolo Fiorentino
Lead Independent Director Luigi Roth
Amministratore Igor Sechin
Amministratore Indipendente Manuela Soffientini

SOCIETÀ DI REVISIONE III
Reconta Ernst & Young S.p.A. 

DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE DEI DOCUMENTI CONTABILI SOCIETARI IV
Francesco Tanzi

DIRETTORE GENERALE OPERATIONSV
Gregorio Borgo

Direttore Generale TechnologyVI
Maurizio Boiocchi

L’ Avv. Angelo Cardarelli, è stato nominato Rappresentante comune degli azionisti di risparmio per il triennio 2015/2017 dall’assemblea di categoria tenutasi in data 27 gennaio 2015

I
Nomina: 12 giugno 2014. Scadenza Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del Bilancio al 31 dicembre 2016
Didier Casimiro, Ivan Glasenberg, Andrey Kostin, Petr Lazarev, Igor Sechin e Igor Soglaev sono stati cooptati in data 10 luglio 2014

II
Nomina: 10 maggio 2012. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2014
Umile Sebastiano Iacovino è subentrato al Sindaco dimissionario Enrico Laghi in data 12 giugno 2014

III Incarico conferito dall’Assemblea degli azionisti del 29 aprile 2008 per il novennio 2008/2016

IV Nomina: Consiglio di Amministrazione 12 giugno 2014. Scadenza: Assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2016

V Nomina: Consiglio di Amministrazione 26 settembre 2013

VI Nomina: Consiglio di Amministrazione 5 agosto 2014